Некоммерческая организация Кредитный
потребительский кооператив «КредитЪ»
ул.Ленина, д.89
Показать номер телефона
Ваш город
Сыктывкар?
Да Нет
03.02.2018

Наши пайщики иногда заем берут на одного человека, а сделку под материнский капитал совершают на другого - это законно?




Вопрос: Можно ли заём оформить на мужа, а недвижимость - на других членов семьи? 

А можно ли только на жену или только на детей?  
Можно ли оформить на всех, кроме одного ребёнка?

Ответ:  Да, любые комбинации возможны.

Любой из супругов владельцев Сертификата на материнский капитал может стать заёмщиком в кооперативе "КредитЪ".
И независимо от него - любые члены семьи могут быть покупателями.

Правила направления средств Материнского (семейного) капитала, установленные Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017), разрешают временно оставить любых членов семьи без доли в покупаемой жилой недвижимости, если супруг, который доли получает, оформит у нотариуса обязательство о выделении им долей в будущем.

Также разрешено выделить доли только детям, обделив обоих супругов.  И тогда уже никаких обязательств писать не надо.

Важно отметить, что при этом заявку на погашение займа в Пенсионный Фонд всё-таки должна подавать главный распорядитель средств материнского (семейного) капитала - мама детей, на которых сертификат выдан.



Основание:
Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2017) "О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий".
ПРАВИЛА НАПРАВЛЕНИЯ СРЕДСТВ (ЧАСТИ СРЕДСТВ) МАТЕРИНСКОГО (СЕМЕЙНОГО) КАПИТАЛА НА УЛУЧШЕНИЕ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ.
8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:
...
г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение - засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения, а в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа - в течение 6 месяцев после внесения последнего платежа, завершающего оплату стоимости жилого помещения в полном размере, и в случае приобретения жилого помещения по договору купли-продажи жилого помещения с использованием средств целевого жилищного займа, предоставленного в соответствии с законодательством Российской Федерации, - в течение 6 месяцев после снятия обременения с жилого помещения;(в ред. Постановлений Правительства РФ от 27.11.2010 N 937, от 25.05.2017 N 627)